Власти Индии приняли решение лишить гражданства писателя и журналиста Аатиша Тасира. Об этом 8 ноября написала газета Guardian.

Тасир родился в Великобритании, но вырос в Индии. Решение индийских властей последовало после того, как в мае в издании Time вышла статья журналиста с критикой в адрес премьера страны Нарендры Моди.

«В Индии правительство Моди радикально изменило медийный климат в стране. Любого, кто высказывает критику, пытаются заставить замолчать», — заявил он.

Министерство внутренних дел объяснило свои действия тем, что Тасир «скрыл тот факт, что его покойный отец был пакистанского происхождения», таким образом, он не имел права претендовать на иностранное гражданство Индии.

Сам журналист, в свою очередь, утверждает, что никогда не скрывал происхождение своих родителей. Кроме того, журналист добавил, что информацию о лишении гражданства он узнал из твита МВД Индии, который опубликовали 7 ноября.

«У меня никогда не было никаких проблем с гражданством до тех пор, пока не опубликовали статью в Time», — пояснил он.

Салман Тасир — отец Аатиша Тасира — родился в 1946 году в Лахоре. С ранних лет он начал заниматься политикой. В 2008 году он стал губернатором пакистанской провинции Пенджаб. На этом посту он обвинял правительство в недостаточно активной борьбе с исламистами. В начале 2011 года Тасир был расстрелян из автомата своим охранником Мумтазом Кадри.

Моди занимает пост премьер-министра с 2014 года, а до этого он был главным министром штата Гуджарат. До него премьер-министром страны в течение десяти лет был Манмохан Сингх.