Власти города Луисвилл (штат Джорджия) проголосовали за демонтаж деревянной постройки XVIII века, где находился рынок рабов. Об этом 12 августа сообщает Chattanooga Times Free Press.

Речь идет о деревянном навесе конца 1790-х годов, где располагались городские торговые ряды. Павильон также использовался в качестве места заключения сделок по продаже и приобретению рабов с 1796 по 1809 год. В те времена Луисвилл был столицей Джорджии.

Сторонники сноса постройки считают, что она «напоминает о болезненной странице в истории страны и не должна находиться на улицах Луисвилла», население которого не превышает 2,5 тысячи человек. Демонтаж может быть завершен в течение месяца, не исключено, что деревянный павильон поместят в музей.

Постройка, которую неофициально называют «рынком рабов» (Slave Market), расположена на пересечении улиц в центре города, в 1977 году ее внесли в Национальный реестр исторических мест США.

Джорджия была одним из основных центров рабовладельческого Юга США вплоть до окончания Гражданской войны в США (1861–1865 гг).

Акции протеста против расизма и полицейского насилия проходят в США с конца мая. Расовый вопрос в стране обострился после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. В течение последних месяцев демонстрации прошли в десятках американских городов, нередко они перерастали в массовые беспорядки и столкновения с полицией.