Мэр Москвы Сергей Собянин попросил людей старше 65 лет и тех, у кого хронические заболевания, с 26 марта по 14 апреля соблюдать домашний режим и не посещать общественные места. Обращение мэра Москвы опубликовали на его сайте.

Собянин напомнил, что инфекция больше всего опасна для пожилых людей, поэтому правительство столицы решило пойти на ограничительные меры.

Работодатели обязаны перевести людей старше 65 лет или людей с хроническими заболеваниями, например, с сахарным диабетом или астмой, на удаленную работу, либо предоставить им оплачиваемый отпуск или больничный. Исключение сделали для медиков, а также сотрудников, без которых организации не смогут работать.

Еще власти столицы пообещали выплатить по 4000 рублей компенсации москвичам старше 65 лет и хронически больным людям, чтобы покрыть расходы на самоизоляцию. Им не будут отключать связь при нулевом балансе и брать штрафы за просрочку коммунальных платежей.

По номеру горячей линии 8-495-870-45-09 можно вызвать на дом волонтеров и соцработников для доставки продуктов и лекарств, а также для получения больничного.

Губернатор Московской области также попросил пожилых людей и людей с хроническими болезнями соблюдать режим самоизоляции. Он добавил, что в Подмосковье единовременная компенсация составит 3000 рублей.

Премьер-министр России Михаил Мишустин тоже призвал пожилых людей внимательно относиться к здоровью, избегать мест с большим скоплением людей и чаще оставаться дома.

По последним данным, в России коронавирусом заразились 438 человек. Большая часть случаев зафиксирована в Москве. Из-за болезни, которую вызывает инфекция, а также осложнений при коронавирусе больше всего умирают пожилые люди и те, у кого иммунитет ослаблен хроническими заболеваниями.