Власти Бурятии пригласили противников выхода республики из Сибирского федерального округа (СФО) на встречу с депутатами. Когда они пришли в назначенное место, к ним вышли сотрудники МВД. Об этом 4 декабря сообщает агентство «Тайга.инфо».

У здания Народного хурала (парламента) Бурятии прошел также протестовали против вырубки деревьев на побережье Байкала. Организаторы собрания предупредили, что протестующие добиваются мирного диалога с главой республики без транспарантов и лозунгов.

Во время акции к ее участникам вышел пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев и предложил протестующим пойти на переговоры с чиновниками. После того как митингующие пришли в назначенное место, к ним вышла полиция. На некоторых из них составили административные протоколы за участие в несогласованной акции. Один из протестующих вел прямую трансляцию происходящего в фейсбуке.

Опубликовано Эрдэмом Гомбоевым Понедельник, 3 декабря 2018 г.

В здании в этот момент присутствовала уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. Полиция заявляла, что действует в рамках закона. При этом в пресс-службе МВД ситуацию не прокомментировали, отмечает агентство.

3 ноября президент России Владимир Путин подписал указ, по которому Забайкальский край и республика Бурятия перешли из Сибирского в Дальневосточный федеральный округ (ДФО).

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявлял, что с переходом в Дальневосточных округ у республики появятся новые возможности и перспективны развития. Например, Бурятия получит поддержку в экономической и социальной сферах, также поддержку окажет Фонд развития Дальнего Востока.

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов также поддержал инициативу. Он объяснил, что сам поднимал этот вопрос на встрече с президентом. По его мнению, в Забайкалье могли бы стать эффективными те инструменты развития, которые работаю в дальневосточном регионе. «Сейчас просто рад такому быстрому решению президента», — сказал Осипов.