Совет наблюдателей Сан-Франциско, штат Калифорния, проголосовал за запрет на использование полицией и другими муниципальными учреждениями систем распознавания лиц. Об этом 14 мая сообщает газета NYT.

На следующей неделе проведут еще одно обязательное голосование, но, как сообщает газета, оно имеет формальный характер.

Технологию распознавания лиц будут применять только на объектах федерального значения — в аэропорту и морском порту города. Как сообщает San Francisco Сhronicle, запрет позволит предотвратить чрезмерную опору правоохранительных органов на системы, которые обвиняют в неточностях.

«Я думаю, что та часть Сан-Франциско, которая является предполагаемой штаб-квартирой для всего, что связано с технологиями, также несет ответственность за решения наших законодателей», — сказал один из соавторов запрета Аарон Пескин.

Отмечается, что в последнее время полиция начала использовать технологию, в том числе для распознавания преступников. Против этого активно выступили гражданские активисты, которые защищают право на неприкосновенность частной информации.

Аналогичный запрет сейчас также рассматривают власти Сомервилле и Окленда, штат Массачусетс. Там готовят законопроект, который предусматривает мораторий на системы дистанционного биометрического распознавания лиц.

Система распознавания лиц уже работает в 14 американских аэропортах, а к 2021 году Министерство внутренней безопасности США обещает внедрить технологию практически во всех коммерческих аэропортах.