Городской совет Ванкувера проголосовал за запрет использования пластиковых трубочек для питья с апреля следующего года. Об этом 28 ноября сообщило агентство Reuters.

Решение принято в рамках стратегии по сокращению одноразового использования пластиковых изделий.

По данным агентства, в Канаде 3% мусора на береговой линии составляют пакеты и пластиковые соломинки. Пластиковые пакеты, в том числе биоразлагаемые, запретят в стране с 1 января 2021 года.

В июне премьер Канады Джастин Трюдо заявил, что в стране с 2021 года будет запрещено использование «вредных» пластиковых изделий. По его словам, цель этого решения — сократить пластиковые отходы в Мировом океане.

Пакеты из пластика уже запретили в Чили, Грузии, Кении, Руанде, Уганде, Малави, Эфиопии, Гвинее-Бисау и ЮАР. С 2019 года такие меры начали действовать в Новой Зеландии.

В мае этого года глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что ведомство готовит запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды, чтобы «поддержать мировую тенденцию».

Всемирный экономический форум прогнозирует, что к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы. Отмечается, что из того мусора, который ежегодно попадает в океан, пластиковые соломинки составляют 1%.