По данным Военно-морских сил Украины, российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский буксир «Яны Капу», который выполнял плановый переход из Одессы на базу в Мариуполе. Об этом 25 ноября написали в фейсбуке украинских ВМС.

В сообщении утверждается, что в результате столкновения буксир получил повреждения двигателя, обшивки и леерного ограждения. Судно также потеряло спасательный плот.

В украинских ВМС считают, что действия России нарушают Конвенцию ООН по морскому праву и соглашение между Украиной и Россией об использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Украинская сторона отметила, что буксир в сопровождении бронекатеров «Бердянск» и «Никополь» продолжат плавание к Мариуполю, потому что «свобода судоходства гарантирована международным законодательством».

Погрануправление ФСБ по Крыму 25 ноября сообщило, что три украинских корабля нарушили морскую границу России, «опасно маневрируют» в ее территориальных водах, а их экипаж игнорирует требования пограничников.

По заявлению ФСБ, украинские суда нарушили 19 и 21 статьи Конвенции ООН и неправомерно зашли во «временно закрытую акваторию» территориального моря России.

Источник ТАСС в транспортной сфере Южного федерального округа сообщил, что проход гражданских судов через Керченский пролив временно приостановили, так как российская сторона опасается провокаций.

По данным ФСБ, украинские корабли приближаются к Керченскому проливу со стороны Черного моря. Украинская сторона не уточнила, где именно российский пограничный корабль протаранил буксир.

Российско-украинские отношения в Азовском море и Керченском проливе регулируются Договором об Азовском море, который страны подписали в 2003 году. В документе говорится, что эта акватория является внутренним морем обеих стран, которые могут налагать ограничения на нахождение в нем судов третьих стран. После строительства Крымского моста, который соединяет Керченский полуостров с Таманским, в Киеве стали утверждать, что Россия «подрывает свободную навигацию в Азовском море».