Во Франции компания Ferrero решила временно закрыть свой крупнейший завод из-за дефекта качества одного из компонентов шоколадной пасты «Нутелла». Об этом 20 февраля сообщил телеканал BFM TV.

Сообщается, что дефект на заводе в коммуне Вилер-Экаль обнаружили вечером 19 февраля. Речь идет о компоненте, который входит в пасту «Нутелла» и батончик «Киндер Буэно». Решение о приостановке работы производственной линии приняли в целях «предосторожности».

В пресс-службе Ferrero France сообщили, что это не касается продуктов компании, которые уже поступили в продажу.

Во время приостановки работы завода планируется провести расследование, результаты которого опубликуют «к концу этой недели». При этом на вопрос журналистов о том, не связано ли снижение качества компонента с наличием в нем бактерий, в компании ответили, что не могут в настоящее время дать детальных комментариев.

На заводе Вилер-Экаль производят 600 тысяч банок «Нутеллы» в день, что делает его крупнейшим производством компании в мире. За десять лет группа компаний Ferrero увеличила свой оборотный капитал, который сегодня достигает €10 млрд. Всего на 22 предприятиях компании работает больше 30 тысяч сотрудников.