Власти города Руан на северо-западе Франции закрыли школы из-за взрыва и пожара на химическом заводе Lubrizol. Об этом 26 сентября написала газета Ouest France.

По последним данным, жертв нет. Пожар тушат больше 200 пожарных. Кроме того, власти оцепили 500-метровую зону вокруг химзавода.

По словам префекта департамента Приморская Сена Пьера-Андре Дюрана, дым от пожара на заводе не токсичен. В то же время он порекомендовал жителям окрестностей не выходить из домов без необходимости.

Сейчас школы и другие учебные заведения закрыты в 13 районах города. Кроме того, власти перекрыли дороги в Руане, включая шоссе А150, которое проходит рядом с Lubrizol.

Завод загорелся около 3 часов утра по местному времени, после чего произошло несколько взрывов. По словам администрации Lubrizol, пожар начался на складе, где хранились упакованные смазочные материалы.

Химзавод попадает под действие директивы Евросоюза «Севезо». Ее приняли после аварии на химическом заводе в итальянском городе Севезо 1976 года, когда в воздух попало смертельное количество газа диоксина. Документ регулирует порядок обращения с опасными веществами.

В январе 2013 года на заводе Lubrizol произошла утечка нетоксичного газа меркаптана. Тогда запах этого сернистого соединения дошел до Великобритании.