Водителей общественного транспорта и машинистов метро в Москве не должны призывать на военную службу — на них распространяется бронь от мобилизации. Это в разговоре с RTVI сообщил председатель профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков.

«Метрополитен является стратегическим объектом, поэтому даже если в Москве начнутся какие-то боевые действия, то машинистов метро точно не будут привлекать, — сообщил RTVI Дашков. — Весь общественный транспорт является особым объектом [инфраструктуры], имеет определенный класс. Поэтому и в случае войны они будут выполнять свои задачи: перевозить раненых, грузы и так далее».

Председатель профсоюза утверждает, что уже сейчас на всех работников распространяется бронь от мобилизации.

В воскресенье телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщил, что мобилизацию якобы объявили в московском метрополитене. При этом согласно документу, опубликованному в канале, отсрочка от службы не распространяется на машинистов моложе 35 лет, тогда как это «существенный процент работников этой специальности». По словам Дашкова, ему неизвестно о том, чтобы кого-то из машинистов метрополитена призвали служить.

В свою очередь телеграм-канал «Война с фейками», который разоблачает различные утверждения, ссылаясь на государственные заявления, сообщил, что машинисты все же могут попасть под частичную мобилизацию, поскольку одним из требований к водителю метро является крепкое здоровье.

Журналист Роман Супер в своем телеграм-канале ранее утверждал, что водителей автобусов «снимают с рейсов и насильно отправляют в военкоматы», однако Мосгортранс опроверг эту информацию.

RTVI направил запросы в Департамент транспорта Москвы, министерство транспорта и министерство обороны.

UPD: в пресс-службе «Мосгортранса» и московского метрополитена RTVI сообщили, что нехватки машинистов на данный момент нет, а на случай внештатных ситуаций на предприятии разработаны регламенты, которые обеспечат бесперебойную работу метро. «В настоящее время Московский метрополитен и все эксплуатационные филиалы ГУП «Мосгортранс» работают в штатном режиме», — сообщили в ответе на запрос.