Правительство Нидерландов согласилось разрешить эвтаназию для неизлечимо больных детей в возрасте от одного года до 12 лет. Об этом 14 октября сообщает Би-би-си.

Министр здравоохранения страны Уго де Йонге заявил, что новые правила избавят некоторых детей от «невыносимых и бессмысленных» страданий — нововведение, отметил министр, коснется от пяти до 10 детей в год.

Вопрос о том, разрешать ли эвтаназию для детей в Нидерландах, обсуждался на протяжении многих месяцев: против этого выступали консервативные христианские партии. Сейчас в Нидерландах разрешена эвтаназия детей от 12 лет, а также малышей до года. Во всех случаях необходимо согласие родителей.

Ожидается, что законопроект об эвтаназии в Нидерландах примут в ближайшие несколько месяцев. Эвтаназию неизлечимо больных детей можно будет провести только после согласия родителей и как минимум двух лечащих врачей.

Бельгия стала первой страной, которая разрешила добровольную детскую эвтаназию в 2014 году — она возможна только при условии, что ребенок неизлечимо болен и испытывает сильные боли. Двое бельгийских детей в возрасте девяти и 11 лет стали первыми, кто подвергся эвтаназии в 2016 и 2017 году.

В Нидерландах эвтаназию легализовали в 2002 году. В апреле суд в стране разрешил эвтаназию для пациентов с тяжелой формой деменции.