Усилия по вербовке сербов для участия в боевых действиях в составе ЧВК «Вагнер» на Украине должны быть прекращены, заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире белградского телеканала Happy TV. Его слова приводит Reuters.

«Вучич раскритиковал российские веб-сайты и группы в социальных сетях за публикацию рекламных объявлений на сербском языке, в которых группа «Вагнера» призывает добровольцев вступать в свои ряды», — пишет агентство.

Как отмечает Reuters, сербские добровольцы принимали участие в боевых действиях на Украине на стороне «пророссийских сил» в 2014 и 2015 годах. Точная их численность неизвестна, пишет издание, но «наблюдатели» говорят о «десятках сербов», которые якобы «записались воевать на Украине» с 2014 года. Законодательство Сербии запрещает гражданам страны принимать участие в военных конфликтах за границей, и несколько человек были осуждены за это нарушение.

По словам Вучича, ЧВК «Вагнер» не присутствует в Сербии, поскольку это противоречит национальному законодательству.

Во вторник, 17 января, РИА Новости опубликовало видео под заголовком «Первые добровольцы из Сербии начали боевую подготовку в Запорожской области». На нем запечатлены двое мужчин в камуфляже и скрывающих лицо масках, которые названы «сербскими добровольцами».

«Сербские добровольцы вместе с бойцами из России принимают участие во всех боевых учениях на одном из полигонов Запорожской области для дальнейшего участия в специальной военной операции», — говорится в пояснении к видео. Один из мужчин говорит корреспонденту РИА Новости, что они «приехали поддержать русских братьев» в «их справедливой борьбе».

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин утверждает, что частная военная компания «никогда не была в Сербии» и «никаких контактов с Сербией не имела». Комментарий российского бизнесмена опубликовала пресс-служба принадлежащей ему компании «Конкорд».

«Сербских граждан в настоящий момент в ЧВК «Вагнер» нет, и не было уже длительное время. Поэтому все слухи, которые нагнетаются вокруг взаимодействия группы «Вагнер» и Сербии, не имеют под собой никаких оснований. Насколько мы знаем, сербы и сами прекрасно справляются со своими проблемами. И я желаю им удачи и процветания», — говорится в комментарии Пригожина.