Платежная система Western Union ввела лимит на переводы денег из России. Теперь за рубеж за месяц можно отправить до 600 тысяч рублей. Об этом 22 июля сообщил РБК со ссылкой на письмо компании.

В сообщении Western Union указано, что ограничение ввели, чтобы выполнить требования закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

По новым правилам, клиент может перевести за границу не больше 100 тысяч рублей за день и 600 тысяч за месяц. Предыдущий дневной лимит составлял $5 тысяч. При этом компания оставила ограничения на перевод денег в Казахстан, Киргизию, Вьетнам и Китай на том же уровне — не больше 100 тысяч рублей в месяц.

В конце апреля 2019 года газета «Ведомости» писала, что лимит на переводы в Казахстан, Киргизию, Вьетнам и Китай потребовал ввести Центробанк. В частности, правила изменили Western Union, Contact и «Золотая корона».

За 2018 год, по данным ЦБ, из России частные лица перевели через разные платежные системы за рубеж около $9,5 млрд. При этом на страны СНГ пришлось почти $7,5 млрд.