Мессенджер WhatsApp заявил, что готов через суд бороться с теми, кто нарушает условия предоставления услуг и занимается автоматической или массовой рассылкой сообщений. Об этом сообщили в блоге на сайте компании.

В компании уточнили, что мессенджер создали как платформу для частного обмена сообщениями и стремятся защитить пользователей от злоупотреблений со стороны людей и компаний, которые занимаются автоматической и массовой рассылкой сообщений, а также используют WhatsApp «не в личных целях».

По словам представителей платформы, «некоторые компании» пытаются обойти запреты и обмануть алгоритмы, которые вычисляют нарушителей. В WhatsApp сказали, что заблокировали миллионы таких аккаунтов. Компания оставляет за собой право подавать в суд на тех, кто злоупотребляет функциями мессенджера.

С 7 декабря 2019 года мессенджер планирует также подавать иски, например, против тех, кто публично говорит о том, что использует WhatsApp с нарушением правил мессенджера.

WhatsApp — бесплатный мессенджер для обмена сообщениями, фотографиями, видео и аудиофайлами, который поддерживает функции голосовой и видеосвязи. С 2014 года он принадлежит компании Facebook. В 2018 году у него было больше 1,5 млрд пользователей.

В феврале 2019 года в компании сказали, что ежемесячно удаляют около 2 млн аккаунтов, которые распространяют фейковые новости. С этих учетных записей проводили массовую рассылку сразу после регистрации. Еще для борьбы с распространением дезинформации WhatsApp запретил пользователям пересылать одно и то же сообщение больше пяти раз.