WhatsApp запретит пользователям мессенджера пересылать сообщение больше пяти раз, чтобы пресечь распространение фейковых новостей. Об этом 21 января сообщает Reuters со ссылкой на руководство компании.

Раньше пользователи WhatsApp могли пересылать одно и то же сообщение 20 людям или группам. Обновление для приложения начнет работать уже с 21 января по всему миру.

Как уточняет Reuters, это станет одной из мер, которые компания предприняла из-за ситуации в Индии. Летом 2018 года было несколько случаев, когда прохожих забивали до смерти или линчевали, заподозрив в похищении детей. Как выяснилось, пользователи WhatsApp через приложение пересылали друг другу панические слухи о том, что из местных тюрем выпустили похитителей детей.

Сейчас компания ищет способы для борьбы с дезинформацией через мессенджер. В последнее время участились случаи, когда через платформу распространяют фейковый новости, вырванные из контекста фото и видео для манипуляций с населением.

Кроме того, в WhatsApp при отравлении сообщений действует система сквозного шифрования. Это значит, что администраторы не могут предварительно контролировать, какими сведениями делятся пользователи.

WhatsApp —бесплатный мессенджер для обмена текстовыми сообщениями, который такжеподдерживает обмен фотографиями, голосовую и видеосвязь. С осени 2014 годакомпания принадлежит Facebook. Одноименная социальная сеть также не раз фигурировалав скандалах, связанных с фейковыми новостями.