Газета Washington Post выяснила, что китайский техногигант Huawei тайно помогал властям Северной Кореи строить сеть для мобильной связи в стране. Об этом издание со ссылкой на источники и внутренние документы компании написало 22 июля.

Как выяснили журналисты Washington Post, Huawei как минимум с 2008 по 2016 годы тесно сотрудничала с китайской государственной компанией Panda International Information Technology. Они помогли северокорейским властям, в частности, создать оператора Koryolink.

Для этого Huawei и Panda International перевезли в КНДР базовые станции и антенны. Для того, чтобы об их сотрудничестве с Северной Кореей не узнали, компании скрыли название страны под кодом A9, сказал газете бывший сотрудник Huawei, который и передал изданию документы. При этом точно определить степень участия техногиганта сложно, уточнили авторы Washington Post.

В ответ на запрос газеты в Huawei ответили, что у компании нет представительств в Северной Корее. Представитель Huawei при этом не ответил на уточняющие вопросы, а также не подтвердил и не опроверг подлинность документов, которые изучила Washington Post.

Koryolink создали египетская компания Orascom и почтовое ведомство Северной Кореи. По данным газеты, Huawei разработал специально для оператора протоколы шифрования. Сам Koryolink при этом, как отметили источники Washington Post, передавал данные всех звонков властям страны.

В 2011 году Orascom купила российская компания «Вымпелком» (владеет оператором «Билайн»). Через два года, написала газета, северокорейские власти с помощью другого китайского техногиганта ZTE создали нового провайдера мобильной сети — Kang Song. Вскоре последний стал основным оператором в КНДР.

Huawei — один из самых крупных производителей смартфонов и оборудования для связи в мире. В частности, компания занимается технологиями, которые используют для создания мобильных сетей. Также Huawei — один из пионеров в области сетей пятого поколения 5G. Многие европейские страны заключили договоры на создание инфраструктуры для них именно с Huawei.

Министерство торговли США подозревает китайскую компанию в связях с КНДР в обход санкций с 2016 года, но пока не нашло подтверждений этому, пишет Washington Post. В январе 2019 года американские власти обвинили Huawei в промышленном шпионаже. В июне Министерство торговли включило компанию в черный список, из-за чего последняя больше не может покупать у страны технологии. Об отказе сотрудничества с Huawei уже объявили американские компании Google, Intel, Qualcomm, Broadcomm и Xilinx, а также японская Panasonic. Всем американским ведомствам с лета 2018 года запрещено пользоваться продуктами китайской компании из соображений безопасности.