Власти Северной Кореи требовали от США выплатить счет на $2 млн за лечение американца Отто Уормбира, который погиб после поездки в КНДР. Об этом 25 апреля сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники.

UPD2. Бывший спецпредставитель США по КНДР Джозеф Юн заявил, что Дональд Трамп утвердил план о выплате $2 млн за лечение американского студента Отто Уормбира.

UPD. Дональд Трамп написал в твиттере, что США не платили КНДР никаких денег за лечение Уормбира.

По словам источников, в июне 2017 года бывший спецпредставитель США по КНДР Джозеф Юн отправился в Пхеньян, чтобы привезти Уормбира домой. Прежде чем передать студента американской стороне, Северная Корея потребовала от США подписать счет за его лечение. На тот момент Уормбир уже был в коме.

Юн связался по телефону с Рексом Тиллерсоном, который занимал тогда пост госсекретаря США, и рассказал ему о счете. После этого Тиллерсон поговорил с Трампом, который дал указание подписать счет за лечение, сообщили источники газеты. После этого Уормбира передали американским представителям и его отправили домой.

Источники отметили, что счет за содержание Уормбира в больнице хранился в Госдепартаменте. По данным на 2017год, его не оплатили. Неизвестно, перечислили ли деньги КНДР впоследствии.

Юн отказался подтверждать информацию об этом «из-за деликатного характера переговоров». Также от комментариев отказалась пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс и Госдепартамент.

Американского студента Уормбира арестовали в 2016 году во время туристической поездки в КНДР. Его обвинили в краже пропагандистского плаката из гостиницы и приговорили к 15 годам лишения свободы. Судебное разбирательство по его делу длилось ровно один час. Ему отказали в просьбе связаться с родственниками.

Когда американец заболел и впал в кому, его отправили в США. Он умер в больнице Цинциннати, штат Огайо, спустя несколько дней после прилета.

В декабре 2018 года федеральный судья в США потребовал от Пхеньяна выплатить $500 млн семье Уормбира. В иске его родители, Фред и Синди Уормбиры, утверждали, что Северная Корея взяла их сына в заложники, где его жестоко пытали, вследствие чего он погиб. Они требовали через суд взыскать с Пхеньяна порядка $1 млрд компенсации.