Украинская военная разведка планировала тайные атаки на российские силы в Сирии с помощью курдских формирований, чтобы вынудить Москву перебросить туда войска с Украины. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на слитые документы разведки США.

В документах говорится, что Главное управление разведки Минобороны Украины планировало удары так, чтобы само правительство страны вовлечено в них не было. По данным газеты, украинские военные планировали нанести удары по российским силам дронами, целью должны были стать также позиции ЧВК «Вагнер».

Также Украина рассматривала возможность подготовки «Сирийских демократических сил», куда входят в том числе курдские отряды, пишет WP.

Согласно документам, Киев планировал нанести удар по хорошо защищенным «приоритетным» российским объектам вблизи Дамаска и сирийского побережья, которые, как отмечает газета, стали бы самыми затратными для Москвы. Также Украина рассматривала удар по «аффилированной с Россией нефтяной инфраструктуре» в центральной части страны, плохо защищенной ПВО, однако менее затратной, отмечает WP.

Российская операция в Сирии началась осенью 2015 года. Весной 2016 года Владимир Путин приказал начать выводить оттуда основной части российской группировки войск, объявив о выполнении задачи. В декабре 2017 года Путин посетил авиабазу «Хмеймим» и отдал приказ приступить к выводу группировки в пункты их постоянной дислокации. В 2019 году в Кремле пояснили, что единственная цель России в Сирии заключалась в обеспечении территориальной целостности и суверенитета этой страны. В Сирии до сих пор работает военная авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус. Там также расположены подразделения военной полиции и средства ПВО.

В документах американской разведки говорится, что к наибольшей эскалации со стороны Москвы могли бы привести атаки на «ключевой российский объект», в частности, аэропорт имени Басиля Аль-Асада (к нему примыкает российская авиабаза «Хмеймим»). В самом низу списка говорится о возможных атаках на позиции ЧВК «Вагнера» — в частности, на якобы принадлежащий ей объект недалеко от сирийского города Фурклус.

Вашингтон при этом признавал, что атаки подобного характера способны затруднить операции международной коалиции на востоке Сирии, если Россия решит «более агрессивно» контролировать сирийское воздушное пространство или изменит позиции своих средств ПВО, уточняет The Washington Post.

По данным газеты, атаки на позиции России в Сирии, по-видимому, должны было заставить Москву переместить военные ресурсы из Украины. При этом в документе Минобороны США говорится, что украинская сторона вряд ли возродит свои планы без поддержки Штатов и Турции.

Представители «Сирийский демократических сил» отрицают свою причастность к предполагаемым планам атак. По их словам, документы, о которых говорят СМИ, ненастоящие.

«Наши силы никогда не участвовали в российско-украинской войне», — заявил WP представитель SDF Фархад Шами.

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов эту информацию комментировать отказался. Министерство иностранных дел и посольство Турции в США также не ответили на запрос издания.

  • В начале апреля СМИ сообщили, что в открытом доступе оказались сотни секретных документов Пентагона, которые, в частности, раскрывали данные об ожидаемом контрнаступлении Украины. Как признали в Минобороны США, в Сеть попала «очень чувствительная информация». Президент сраны Джо Байден заявил, что обеспокоенность вызывает не столько важность опубликованных документов, сколько сам факт утечки данных.
  • Подозреваемым по делу проходит 21-летний пилот Нацгвардии Военно-воздушных сил (ВВС) США Джек Тейшейра. Он был задержан 13 апреля. Как писал Washington Post, Тейшейра начал публиковать секретные данные еще в феврале 2022, чтобы «научить людей, которых он считал своими друзьями и которым можно доверять, противостоять пропаганде». О том, что еще известно о задержанном молодом человеке, читайте в материале RTVI.