Walt Disney запретил рекламировать Netflix на своих телеканалах в преддверии запуска своего стримингового сервиса Disney+. Об этом 4 октября сообщила газета WSJ со ссылкой на источники.

Как отмечает газета, это признак нарастающей конкуренции между компаниями. Disney планирует потратить «сотни миллионов долларов» на рекламу в 2020 году, чтобы привлечь подписчиков к сервису. Сообщается, что в 2018 году Netflix потратил $1,8 млрд на рекламу.

В холдинг также входят сети каналов ABC и Freeform. По данным источников, в этом году компания издала указ, по которому сотрудникам запретили принимать заявки на размещение рекламы от любых конкурирующих стриминговых сервисов. Позже в отношении некоторых компаний правила смягчили, но для Neflix исключений не сделали, передает WSJ.

Сообщается, что при принятии решения, Disney оценивала, можно ли взаимно размещать рекламу у других сервисов. У Netflix же нет рекламы в видео.

В заявлении Disney говорится, что в нише стриминговых сервисов «появляется все больше участников, желающих разместить рекламу на традиционном телевидении и во всем нашем портфеле сетей». Компания заявила, что переоценила первоначальный запрет, — это могло повлиять на «всесторонние деловые отношения» с другими сервисами. Netflix отказался от комментариев.

Walt Disney запустит стриминговый сервис Disney+ 12 ноября. Компания также полностью прекратит сотрудничество с Netflix, а все премьеры компании будут выкладываться эксклюзивно на новом стриминг-сервисе. В Disney+ также будут доступны программы и фильмы Pixar, Marvel, Star Wars и National Geographic. Стоимость подписки на сервис Disney+ начинается с $6,99 в месяц, что примерно вдвое дешевле стандартной подписки Netflix.

В августе 2017 года стало известно о том, что Disney удалит свои фильмы из Netflix и запустит собственный стриминговый сервис.