Власти США отправили Египту письмо, в котором пригрозили ввести санкции за покупку российских истребителей Су-35. Об этом 14 ноября написал Wall Street Journal.

Письмо составили госсекретарь США Майк Помпео и министр обороны Марк Эспер. Они посоветовали Минобороны Египта отказаться от планов покупки истребителей, как и вообще воздержаться от крупных оборонных контрактов с Россией. В противном случае, помимо возможных санкций, США могут прекратить военное сотрудничество со страной.

Письмо, уточнил WSJ, отправили в то же время, когда в Египет приехал российский министр обороны Сергей Шойгу. Он посетил Каир 12 ноября и обсудил с египетской стороной возможное военное сотрудничество.

О существовании контракта на покупку Су-35 между Египтом и Россией еще в марте писал «Коммерсантъ». Источники издания оценили договор в $2 млрд. Тогда же собеседник «Интерфакса» уточнил, что Россия уже начала строить Су-35 для Египта. При этом в «Рособоронэкспорте» факт заключения контракта на поставку истребителей не подтверждают.

До недавних пор США были основным поставщиком вооружения для Египта, но за последние годы Россия нарастила экспорт оружия и техники на Ближний Восток. С 2014 по 2018 годы поставки в Египет выросли на 150% по сравнению с предыдущим четырехлетним периодом.