Две ракеты упали на территории села Пшеводов Люблинского воеводства Польши, расположенного на границе с Украиной. Об этом 15 ноября сообщает газета Wyborcza.

По информации радио ZET, ракеты попали в зерносушилки, два человека погибли. Власти страны пока не подтверждали эту информацию. На месте работают полиция, прокуратура и военные.

Пресс-секретарь Окружного штаба Государственной противопожарной службы в Хрубешуве, старший капитан Марцин Лебедович сказал польскому Радио Люблин, что пожарная служба ранее подтвердила, что в Пшеводове были взрывы.

«Причины этого события на данный момент неизвестны. Мы получили сообщение о взрыве на сушильном дворе. На самом деле, по приезду подтверждаем, что что-то подобное произошло. Два человека погибли на месте», — уточнил он.

На фоне сообщений о падении ракет премьер Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне, сообщил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер в Twitter.

Он также заверил журналистов, что «любая информация, которая будет представлена сегодня на комитете, будет позже доведена до сведения общественности, если это будет возможно в максимально возможной степени». Представитель правительства призвал СМИ «пока не публиковать неподтвержденную информацию.

Как сообщает Reuters, Пентагон заявил, что пока не может подтвердить, чьи именно ракеты упали на территории Польши.

Люблинское воеводство на востоке граничит со Львовской и Волынской областями Украины. Днем 15 ноября власти этих регионов сообщили об отключениях электричества из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры после взрывов. Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что 15 ноября произошел «самый массированный обстрел» украинской энергосистемы с 24 февраля.