Стендап-комик Руслан Белый переехал из России в Испанию. Об этом он рассказал в эфире программы «Вы держитесь!» с Марианной Минскер на RTVI.

«Сейчас у меня начался мой европейский опыт в моей жизни, в жизни моей семьи. <…> Мы решили, что мы попробуем пожить в Европе. Посмотрим, что это такое», — сказал Белый.

Комик рассказал, что зимой уехал вместе с семьей в Турцию, после чего они перебрались в Испанию. «Мы ждем пополнения в семье, и поэтому мы решили, что, наверное, будет классно, <…> если ребенок будет начинать свою жизнь в европейской стране», — пояснил он.

Белый отказался считать свой отъезд политической эмиграцией, но признал, что переезд за границу был связан, в том числе, с невозможностью работать в России.

«Я не политический иммигрант, меня никто никуда не выгонял, никаких репрессивных статей ко мне никто не применяет. Это абсолютно мое решение, продиктованное, безусловно, какими-то ограничениями, с которыми я столкнулся: например, в России я не могу давать концерты. Соответственно, просто банально я не могу в России прямо сейчас работать», — добавил он.

По словам Белого, он испытывает смешанные чувства, находясь в новой стране. Он отметил, что любой переезд — это стресс и «выход из зоны комфортных условий». «Плюс накладывается незнание языка. И это, конечно, главное мое сожаление», — рассказал комик.

Как отметил Белый, для возвращения в Россию он должен быть уверен, что ничего не угрожает его свободе. Комик считает, что в настоящий момент действующее российское законодательство не соответствует его ожиданиям.

«Уже приняты законы, что если повестка тебе выписана, то, в целом, она уже доставлена, и по большому счету ты уже не можешь выехать из страны. Соответственно, если мне приходит повестка, ни на какую [военную операцию] я идти не собираюсь. Ну а следующий путь — это в тюрьму. В тюрьму я тоже не хочу. Вот и все», — пояснил он.

  • Осенью 2021 года Руслан Белый заявил, что его концерты в России отменяют из-за шуток о политике. В марте 2023 года координатор воронежского отделения ЛДПР Павел Большов обратился в Следственный комитет с просьбой проверить на экстремизм видеозапись выступления комика, в котором он высказывается с критикой российской военной операции на Украине.