Бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Максима Шингаркина, который занимается экологическим активизмом и, в частности, рассказывает о незаконных мусорных полигонах, избили неизвестные в центре Москвы. Депутат в разговоре с RTVI сказал, что нападение было организовано мусорной мафией.

«Я связываю это все с нападением мусорной мафии, которая орудует в Подмосковье. Это однозначно. Я четко знаю, что они меня выслеживали, как только я приехал из Самары. Делали несколько попыток [нападения], сегодня мы их [нападающих] наводили сами. Но они меня подловили в неожиданный момент — наша техническая ошибка. Мы их увидели, но было слишком поздно», — рассказал Шингаркин RTVI.

Экс-депутат пояснил, что нападение произошло после того, как они сняли материал. «Я записал сюжет про ситуацию в Бородинском поле, [после этого] поспешил в машину сесть. И эта поспешность меня подвела. Я не успел сесть в машину, из-за машины выбежал человек, который меня атаковал».

По словам Шингаркина, ему регулярно угрожают люди, которым не нравится его деятельность.

«Год назад мне угрожали очень жестко, конкретные люди. Я обратился к директору ФСБ, со мной работали сотрудники, и был проведен ряд профилактических мероприятий, мне докладывали, что они были. В сентябре ситуация повторилась, опять была профилактика. Здесь я не получал угроз, мы не успели профилактировать. Это повседневность такая», — объяснил бывший депутат.

Кто такой Максим Шингаркин

Максим Шингаркин был депутатом Госдумы шестого созыва от партии ЛДПР. Кроме того, он ведет YouTube-канал «Свободное дыхание», на котором рассказывает про экологические проблемы в России — например, несколько дней назад он выложил сюжет про мусорный полигон в Тимохово, которая находится в Подмосковье. Недавно Шингаркин выпустил видео под названием «Кто крышует “грязный бизнес” в Подмосковье?» о полигоне «Тимохово».

В 2017 году на директора полигона «Тимохово» Константина Манегина возбудили уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве, а Роспотребнадзор предъявлял претензии к полигону из-за нарушений санитарного законодательства — на нем отсутствовал контроль за качеством атмосферного воздуха и почвы.

Известность получил и сын Максима Шингаркина, Роман. Он прославился после того, как на акции «Он вам не Димон», организованной Алексеем Навальным в 2017 году, залез на фонарный столб, чтобы избежать задержания полицией. Его фотографии попали в мировые СМИ и стали одним из символов протестной акции.

Впоследствии Романа и его девушку, Александру Соловьеву, нашли мертвыми под окнами дома в подмосковном Железнодорожном. Их тела были прикованы друг к другу наручниками. Вероятно, они покончили с собой. Пара, судя по их постам в социальных сетях, просила никого не винить в своей гибели.

Слава Кутепов