Новостной сайт Yahoo News выяснил, что тех российских дипломатов, которых выслали из США в конце 2016 года, подозревали в шпионаже. Об этом издание со ссылкой на бывших американских чиновников сообщило 16 сентября.

UPD. Представители российского посольства в США назвали обвинения в адрес дипломатов и членов их семей «безосновательными». По их мнению, «„заказ“ на очернение России» вызван тем, что «масштабный кризис Рашагейта после обнародования доклада спецпрокурора Мюллера поставил под угрозу всю многолетнюю русофобскую кампанию в американских СМИ».

Официальной причиной выдворения дипломатов из посольства в Вашингтоне и генерального консульства в Сан-Франциско стало предполагаемое вмешательство России в выборы президента США. Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ в беседе с Yahoo News рассказал, что дело было в том, что они проникли в систему коммуникаций ФБР.

В частности, отметил собеседник издания, Бюро потеряло возможность отслеживать российских шпионов. В разведслужбах, добавил он, даже обсуждали вероятность появления «крота» из России.

ЦРУ и ФБР изучили уязвимые места контрразведки США и представили Конгрессу доклад. Уже после этого, 26 декабря 2016 года, администрация президента Барака Обамы решила выдворить из страны 35 дипломатов. Их объявили персонами нон-грата. Также дипломатам запретили пользоваться официальными дачами в Мэриленде и Нью-Йорке.

Дело о предполагаемом вмешательстве российских властей в выборы президента США началось в 2016 году. В 2017 году его расследование поручили спецпрокурору Роберту Мюллеру, который раньше был главой ФБР. Сам доклад с результатами расследования опубликовали в апреле 2019 года.