Власти Южной Кореи и КНДР договорились провести встречу на высшем уровне 27 апреля. Об этом 29 марта сообщило агентство «Рёнхап».

Делегации встретятся в населенном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между Южной Кореей и КНДР. Это будет первый совместный саммит больше чем за десять лет.

Стороны договорились о дате встречи после визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Китай и переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

О грядущем саммите стало известно после того, как делегация Южной Кореи вернулась из Пхеньяна. Там прошла встреча южнокорейских чиновников с Ким Чен Ыном. По ее итогам Северная Корея заявила, что готова нормализовать отношения с США, а также приостановить свою ракетно-ядерную программу.

В начале марта президент США Дональд Трамп согласился на переговоры о ядерном разоружении с Ким Чен Ыном. 18 марта телеканал CNN рассказал, что встреча с участием Южной Кореи, КНДР и США пройдет в Финляндии. При этом финский чиновник сообщил каналу, что переговоры будут не вполне официальными. Например, США будут представлять люди, которые не работают в федеральном правительстве. Со стороны Южной Кореи и КНДР на саммит приедут чиновники, а также эксперты.

Потепление в отношениях между КНДР и Южной Кореей началось в январе 2018 года. Северокорейская команда участвовала в Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане, а президент Южной Кореи Мун Чже Ин во время Игр встретился с чиновниками из КНДР.

Подробнее об отношениях Южной Кореи и КНДР в студии RTVI рассказал руководитель Центра корейских исследований РАН Александр Жебин.

Руководитель Центра корейских исследований РАН о встрече лидеров Южной Кореи и КНДР