Три мобильных оператора Южной Кореи и американская компания Verizon Communications первыми в мире начнут использовать сеть 5G в коммерческих целях. Об этом 4 апреля сообщает Reuters.

Сеть 5G станет доступна с 5 апреля для владельцев смартфонов Samsung Galaxy S10. Операторы предлагают пользователям на выбор один из четырех тарифов стоимостью от $48 до $110 в месяц в зависимости от пакета услуг.

В планах крупнейшего в стране оператора SK Telecom к концу 2019 года перевести на пользование услугами 5G три миллиона пользователей компании. Сейчас SK Telecom располагает для этого 34 тысячами станций связи в 85 городах страны.

Таким образом, Южная Корея станет первой страной, где на национальном уровне будет доступна услуги 5G, обогнав США, Японию и Китай. В США компания Verizon запустила первую коммерческую сеть 5G 3 апреля, но пока только в двух городах — Чикаго и Миннеаполисе. Уже в этом году Verizon планирует расширить охват до 30 городов.

Verizon уже запускала услуги 5G в октябре 2018 года, правда только для домашнего пользования. Тогда сеть заработала в Хьюстоне, Индианаполисе, Лос-Анджелесе и Сакраменто.

Технология 5G позволяет ускорить передачу данных как минимум в 20 раз по сравнению с LTE, которую в основном сейчас используют в мире.