Национальная полиция Украины задержала подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом у себя в фейсбуке 12 декабря написал министр внутренних дел страны Арсен Аваков.

UPD. Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца детского хирурга Юлию Кузьменко. Еще одну подозреваемую в убийстве журналиста — Яну Дугарь — отправили под домашний арест.

Аваков добавил, что сейчас ведутся активные следственные действия, а суд скоро выберет подозреваемым меру пресечения. «Это итог очень сложной и упорной работы настоящих специалистов и важный шаг к полному раскрытию дела!» — добавил он.

Во время брифинга начальник криминальной полиции Евгений Коваль заявил, что основная версия убийства Шеремета — дестабилизация в Украине. Кроме того, следствие выяснило, что убийство журналиста, подрыв электроопор в Херсонской области в 2015 году, а также покушение на предпринимателя в Ивано-Франковской области осуществила одна группа.

Всего в убийстве подозреваются пять человек: Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко, Яна Дугарь и супруги Владислав и Ирина Грищенко. Взрывчатку под автомобиль закладывали Антоненко и Кузьменко, считает следствие.

До начала брифинга Антоненко написал у себя в фейсбуке, что его подозревают в убийстве журналиста. В конце он добавил, что у него будет проводиться обыск. Антоненко является участником рок-группы Riffmaster, а также автором гимна сил специальных операций ВСУ. Он принимал участие в АТО в Донбассе.

Украинское издание «Инсайдер» сообщило, что Кузьменко также задержали. Это подтвердил ее адвокат Влад Добош. Он утверждает, что ей предъявили обвинение в «соучастии какого-то убийства». У нее также проходит обыск.

Павел Шеремет работал журналистом в Беларуси, России и Украине. Он вел передачу «Диалоги» на канале «Новости 24» и был ведущим на украинском радио «Вести». В июле 2016 года в Киеве машину Шеремета взорвали. Журналист погиб на месте. Прокуратура возбудила уголовное дело об умышленном убийстве. В 2017 году Национальная полиция Украины засекретила все решения судов по этому делу.

Следствие выдвигало четыре версии убийства: профессиональная деятельность, личные мотивы, российское вмешательство, и то, что целью покушения была руководитель издания «Украинская правда» Алена Притула. Позже все-таки пришли к выводу, что мотивом стала деятельность журналиста.

На видеозапись попали подозреваемые, которые могли быть причастны к убийству. В феврале 2017 года следствие отчиталось, что было допрошено 1800 человек, просмотрено 15 терабайт видеозаписей. Удалось установить, что для изготовления бомбы использовались элементы противопехотной мины МОН-50. Ее взорвали с помощью дистанционного управления.