Трое полицейских, которые задержали журналиста Ивана Голунова 6 июня, пытаются вернуться на службу через суд. Иски подали полковник Андрей Щиров, сержант Роман Феофанов и оперативник Максим Уметбаев.

UPD 3. Мосгорсуд отказался восстановить на службе оперативника Максима Уметбаева, которого уволили после того, как он принимал участие в задержании журналиста Ивана Голунова.

UPD 2. Мосгорсуд отклонил иск о восстановлении на службе Андрея Щирова — подполковника МВД и главы отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы, 20 ноября сообщил ТАСС.

UPD. Мосгорсуд отказался восстановить на службе бывшего оперуполномоченного сержанта Романа Феофанова. Причины отказа не раскрываются. Об этом 9 октября сообщает «Медуза».

Щиров и Феофанов попросили суд восстановить их на службе, а приказ об увольнении признать недействительным. А в деле Уметбаева в графе «категория дела» указано: «иные споры по делам о восстановлении на работе, государственной службе».

25 сентября у Феофанова прошло первое судебное заседание. В пресс-службе Мосгорсуда «МБХ Медиа» сообщили, что дело имеет гриф «секретно» и слушается в закрытом режиме.

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня. У журналиста в рюкзаке нашли наркотики. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Сам Голунов утверждал, что его подставили, а провокация связана с его журналистской деятельностью. В поддержку Голунова начали проводить одиночные пикеты. 11 июня МВД прекратило уголовное дело против Голунова.

13 июня в отставку отправили генерал-майоров Юрия Девяткина и Андрея Пучкова, а 16 июня из московской полиции уволили четверых сотрудников, которые занимались делом Голунова. Телеграм-канал Baza сообщал, что троих из них уволили «по отрицательным мотивам из-за несоблюдения регламента в работе», они собираются подать в суд на московское МВД.