ПолитикаВыборы и кампанииСША

Заговор на тему России: Трамп заявил в Верховный суд на Клинтон

Президент США Дональд Трамп попросил Верховный суд восстановить его иск о "сговоре" Хиллари Клинтон с демократами ради распространения слухов о его связях с Россией.

11.10.2618:53
Trump
AP Photo / Manuel Balce Ceneta

Адвокаты президента США Дональда Трампа обратились в Верховный суд с требованием восстановить его иск против оппонентки на выборах 2016 года Хиллари Клинтон. В жалобе 2022 года Трамп заявил о «заговоре» и «рэкете» из-за спекуляций на тему его связей с Россией, однако обращение было отклонено несколькими судебными инстанциями.

Ответчиками по иску Трампа, кроме Клинтон, являлись Национальный комитет Демократической партии США, составитель так называемого «российского досье» Кристофер Стил и ряд других общественных деятелей.

Трамп и его юристы настаивали на том, что спекуляции на тему связей его первой предвыборной кампании с Россией навредили его бизнесу и перспективам на выборах (он в итоге их выиграл).

Расследования Конгресса США и спецпрокурора Роберта Мюллера во время первого срока Трампа не нашли доказательств координации его штаба с Москвой. Впоследствии было установлено, что досье заказала у Стила предвыборная кампания Клинтон с целью разведки уязвимых мест оппонента. 

Как отмечает CNN, федеральные суды нескольких уровней отклонили жалобу Трампа на гражданский рэкет, сославшись, в частности, на то, что претензии утратили актуальность с окончанием его первого президентского срока. В обращении к Верховному суду США юристы Трампа попытались объяснить сроки подачи иска. 

«Столкнувшись с заговором во время своего первого срока, президент Трамп пришел к выводу, что какой-либо частный гражданский иск потребует значительной траты времени и энергии, в связи с чем должен быть отложен до окончания его срока», — цитирует канал ходатайство юристов.

Адвокаты Трампа добавили, что судьи неверным образом истолковали «теорию» президента как «злонамеренную». Ранее в октябре Верховный суд США начал новую годичную сессию. Будет ли высшая инстанция рассматривать обращение Трампа, может стать известно до конца этого года, отмечает CNN.

Трамп незадолго до обращения адвокатов в Верховный суд заявил журналистам, что «мог очень плохо поступить» с Клинтон и своими предшественниками Джо Байденом и Бараком Обамой, будучи президентом. 

Как сообщал The Hill, американский лидер объяснил «священным» статусом должности нежелание преследовать оппонентов во время работы в Белом доме. Заявление прозвучало в ответ на вопрос о возможности импичмента Трампа демократами в случае их победы на выборах в Конгресс в ноябре этого года. 

 

  • Политика
  • Выборы и кампании
  • США

Другие новости

Смотреть все