Заместителю начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковнику Халилу Арсланову предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. Об этом 17 октября сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Эту информацию подтверждает и источник «Интерфакса».

С военачальника взята подписка о невыезде. По словам собеседника агентства, Арсланов своей вины не признает. Сообщается, что обвинение предъявлено в рамках так называемого уголовного дела «Воентелекома».

По данным телеканала РЕН, Арсланова обвиняют в соучастии в хищении свыше двух миллиардов рублей при госзакупках. Официально эта информация не подтверждена.

Дело о мошенничестве в «Воентелекоме» завели в 2013 году. По версии следствия, руководство компании завышало стоимость оборудования при заключении контрактов с министерством обороны России. Так, ведомство платило миллион рублей за один маршрутизатор, который на самом деле стоил не больше 350 тысяч рублей.

В 2015 году бывшего гендиректора «Воентелекома» Николая Тамодина и экс-менеджера компании Сергея Побежимова приговорили к шести и пяти годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Следствие установило, что с 2011 по 2013 год они покупали испорченное оборудование и перепродавали его как новое на заводы Минобороны. Позднее преемника Тамодина на посту главы «Воентелекома» Александра Давыдова арестовали по обвинению в хищении 460 млн рублей.

12 октября издание «Коммерсантъ» сообщило о возбуждении уголовного дела о махинациях при закупке спецтехники для вооруженных сил. Речь идет о контракте на 800 миллионов рублей. По данным газеты, в материалах дела упоминается генерал-полковник Арсланов. О махинациях военная контрразведка узнала из показаний Давыдова, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.