Запуск американского космического корабля Crew Dragon к Международной космической станции перенесли за 17 минут до старта из-за погодных условий. Об этом 27 мая сообщили в твиттере NASA.

Следующая попытка запуска состоится в субботу, 30 мая в 15:22 по времени Восточного побережья США (22:22 мск). На орбиту корабль выведет ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска. Стыковка с Международной космической станцией намечена на 31 мая.

Космический корабль Crew Dragon с Дугласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту должен был стартовать в 23:33 по московскому времени c космодрома на мысе Канаверал. Незадолго до запуска в американском округе Бревард (штат Флорида), на территории которого расположен космодром, объявили штормовое предупреждение.

SpaceX должна была впервые отправить астронавтов к МКС. Кроме того, это должен был стать первый пилотируемый старт американского космического корабля с 2011 года. Последние девять лет для запусков использовались российские «Союзы».

Одна из основных задач полета — оценить, готов ли Crew Dragon к регулярной отправке людей на орбиту. Астронавтам нужно будет проследить за работой его систем и испытать в реальных условиях удобство скафандров, разработанных SpaceX.