Следственный комитет России отказался заводить уголовное дело из-за убийства бойцами СОБР екатеринбуржца Владимира Таушанкова в своей квартире. Об этом сообщает адвокат Алексей Бушмаков.

В ведомстве отметили, что в заявлении родителей Таушанкова нет признаков преступления. При этом СК проверит их доводы по делу против Владимира Таушанкова.

В разговоре с «Медиазоной» Алексей Бушмаков сказал, что они обжалуют это решение. «Какие еще признаки преступления необходимы Cледственному комитету для организации проверки, когда речь идет о смерти человека?» — отметил он.

27-летнего Владимира Таушанкова убили 1 июня. Полиция пришла к нему из-за сообщения о том, что он украл четыре рулона обоев из магазина. Он заперся в квартире, тогда сотрудники Росгвардии открыли дверь ключом и выстрелили в Таушанкова семь раз. Следователи заявили, что мужчина напал на силовиков с ножом, поэтому они в него стреляли.

4 июня против убитого завели уголовное дело по статье о применении насилия к представителям власти. В то же время 25 июня суд признал незаконным обыск в квартире Таушанкова, так как постановление об этом вынесли спустя три часа после изъятия улик.