Владимир Путин 14 октября провел пресс-конференцию в Астане по итогам визита в Казахстан. Он заявил, что частичная мобилизация завершится в России, скорее всего, в течение двух недель, массированные удары по Украине больше не нужны, а также сказал, что ни о чем не жалеет.

О мобилизации

По словам Путина, сейчас в армию призваны 222 тысячи человек из 300 тысяч, которых планировалось мобилизовать. Он допустил, что «в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены». Президент также рассказал, что 33 тысячи мобилизованных граждан находятся в подразделениях, а 16 тысяч уже привлекаются к выполнению боевых задач.

Журналисты спросили у Путина, по-прежнему ли актуальна цифра в 300 тысяч человек, которых планировалось мобилизовать или будет новая волна мобилизации.

«Во-первых, Минобороны вначале предполагало меньшую цифру, не 300 тысяч человек. Второе — ничего дополнительного не планируется. Никаких предложений от Минобороны на этот счет не поступало и в обозримом будущем я не вижу никакой необходимости», — отметил Путин.

Необходимость мобилизации Путин объяснил тем, что линия соприкосновения с украинскими войсками составляет 1,1 тысячи километров и «охранять ее только контрактниками невозможно».

«Что касается мобилизации — могу еще раз сказать то, что говорил раньше: линия соприкосновения — 1 100 км, поэтому держать ее исключительно войсками, сформированными из контрактников, тем более что они принимают активное участие в наступательных операциях, практически невозможно. С этим связана мобилизация», — сказал президент.

По словам Путина, первичная подготовка мобилизованных идет в частях-формирователях от пяти до десяти дней. После этого мобилизованные поступают в боевые части, где подготовка идет от 5 до 15 дней. «Следующий этап — уже непосредственно в войсках, принимающих участие в боевых действиях. И там дополнительное слаживание», — сказал президент России.

Об ударах по украинским городам

Путин также прокомментировал удары по украинским городам, которые были нанесены 10-11 октября после того, как произошел взрыв на Крымском мосту. По словам президента России, сейчас уже нет необходимости наносить массированные удары.

«В массированных ударах сейчас нет необходимости, сейчас другие задачи стоят, потому что из, по-моему, двадцати девяти объектов семь не было поражено так, как это планировало Минобороны. Но «добирают» эти объекты постепенно, необходимости в массированных ударах нет, во всяком случае, сейчас, а там — видно будет», — сказал Путин.

О будущем Украины

Корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников спросил Путина, сможет ли «после всего» существовать Украина как государство. Колесников также задал президенту вопрос, не жалеет ли он о чем-либо, на что тот ответил: «Нет».

«То, что происходит сегодня, — малоприятно, мягко говоря. Но это все то же самое мы бы получили чуть позже, только в худших для нас условиях. Так что, мы действуем правильно и своевременно», — сказал Путин.

Он также сказал, что «мы не ставили перед собой задачу уничтожения Украины».

Про украинские язык и культуру

Путина также спросили про жителя Москвы Антона Усова, которого оштрафовали на 50 тысяч рублей и арестовали на 15 суток по обвинению в «дискредитации» российской армии (статья 20.3.3 КоАП) и неповиновении полицейскому (статья 19.3 КоАП). Жена мужчины рассказывала, что поводом для задержания стало то, что ее супруг слушал в машине украинскую музыку.

«Я понимаю, с чем это связано, это на фоне сегодняшних эмоций все происходит. Я думаю во многих наших семьях знают, слышат и любят украинские песни, культуру. Ещё в Советском Союзе были очень популярные хиты украинском языке. Сейчас мы не должны уподобляться тем, которые отменяют какую бы то ни было культуру, культура тут вообще не причем», — сказал Путин.

По мнению президента России, попытки запретить украинские язык и культуру в России — неправомерны: «Украинский язык относится к числу государственных в Крыму — в одном из субъектов Российской Федерации. В Крыму украинский — государственный язык наряду с крымско-татарским и русским. Поэтому само по себе это неправомерно».

Об уехавших из страны на фоне мобилизации

На вопрос об отношении к тем россиянам, которые уехали из страны после объявления мобилизации, Путин заявил, что их действия надо оценивать только в соответствии с законом.

«Предпочитал бы давать не эмоциональные, а юридические оценки. Нужно давать в каждом конкретном случае правовую оценку действия конкретного гражданина. Кто-то уехал, потому что чего-то боится, кто-то — чтобы уклониться от мобилизации, кто-то еще по каким-то причинам. В каждом конкретном случае надо давать правовую оценку и действовать в отношении конкретного человека только на этом основании», — сказал Путин.