ОбществоСША

Заявившие о секс-насилии католики Нью-Йорка получат $800 млн от церкви

Соглашение должно положить конец судебным разбирательствам с участием более тысячи истцов. Пострадавшим предложат гарантированные выплаты в размере не менее $250 000 или индивидуальное рассмотрение их требований с возможностью получить более крупную компенсацию.

25.10.2619:52
Заявившие о секс-насилии католики Нью-Йорка получат $800 млн от церкви
Joseph BarrientosUnsplash

Архиепархия Римско-католической церкви Нью-Йорка согласилась выплатить $800 млн для урегулирования судебных исков более тысячи прихожан, заявивших о сексуализированном насилии со стороны священнослужителей и сотрудников церковных учреждений.

Архиепископ Рональд Хикс в субботу, 24 октября, направил духовенству электронное письмо, в котором объявил о достигнутой договоренности, передает Associated Press. 

По словам Хикса, соглашение позволит «урегулировать все оставшиеся нерассмотренными претензии, предъявленные к архиепархии Нью-Йорка, нашим приходам и связанным с нами организациям в соответствии с Законом о защите детей-жертв насилия (Child Victims Act)».

Как пишет New York Times, каждому истцу предложат на выбор два варианта компенсации: гарантированную единовременную выплату в размере не менее $250 000 либо участие в процедуре индивидуального рассмотрения дела с потенциально более крупной компенсацией. 

Соглашение также обязывает архиепархию опубликовать на своем официальном сайте имена ранее обвиненных в сексуализированном насилии священнослужителей и мирян, занимавших должности в церковных учреждениях. В дальнейшем этот список должен обновляться по мере подтверждения новых случаев.

Адвокат Джефф Андерсон, представляющий интересы многих предполагаемых жертв, назвал достигнутую договоренность «значительным моментом в борьбе за справедливость».

«Единогласное согласие пострадавших, подавших иски против архиепархии Нью-Йорка, знаменует собой значительный момент в борьбе за справедливость. Благодаря своему мужеству, готовности идти на жертвы и решимости пострадавшие помогли добиться признания масштабов произошедшего и сделать значимый шаг к привлечению виновных к ответственности», – заявил Андерсон.

Ожидается, что соглашение положит конец судебным разбирательствам, продолжавшимся более семи лет. Переговоры затянулись из-за необходимости заручиться согласием всех истцов. Некоторые из них поначалу отказывались принимать предложенные условия, считая размер компенсаций несоразмерным причиненному ущербу. 

Дополнительные сложности возникли из-за смерти нескольких заявителей за время разбирательств. По словам архиепископа Хикса, официальное оформление соглашения запланировано на начало ноября.

Юрисдикция архиепархии Нью-Йорка охватывает три района города – Бронкс, Манхэттен и Статен-Айленд, а также семь округов к северу от Нью-Йорка. На этой территории находятся около 300 церквей и более 150 католических школ. Численность католиков, проживающих в пределах архиепархии, составляет примерно 2,5 млн человек. 

Принятый в 2019 году в штате Нью-Йорк закон «О защите детей-жертв насилия» (Child Victims Act) позволил пострадавшим, пережившим сексуализированное насилие в детстве, подавать иски до достижения 55-летнего возраста. 

Кроме того, был предусмотрен специальный период (Lookback Window), открывший возможность подавать иски до августа 2021 года тем, кто не мог обратиться в суд из-за истечения сроков давности.

Другие новости

Смотреть все