Президент Украины Петр Порошенко не принял заявление об отставке генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом 9 ноября написала газета «Украинская правда».

В администрации президента отметили, что Луценко получил в парламенте вотум доверия. Также в ведомстве подчеркнули, что перед генпрокурором «стоят важные задачи».

После этого Луценко в эфире телеканала «Прямой» выразил надежду, что расследование гибели активистки и советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк будет более успешным, чем дело об убийстве журналиста Павла Шеремета. При расследовании последнего правоохранительная система Украины, по его мнению, сработала «безрезультатно».

Луценко объявил об отставке 6 ноября. Он принял это решение после смерти Гандзюк. Летом девушку облили кислотой, а 4 ноября стало известно, что она умерла.

Генпрокурор сказал, что подаст в отставку, «чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется». Также Луценко раскритиковал создание временной следственной комиссии по расследованию смерти Гандзюк. Этого, вместе с отставкой Луценко и главы МВД Арсена Авакова, требовали активисты и правозащитники.

«Все, что я обещал Катерине Гандзюк в больнице, делалось и будет делаться», — добавил он. Генпрокурор также пообещал, что не допустит в стране двоевластия, «когда правоохранительную систему уничтожают бездоказательно, даже за раскрытые преступления».

После этого в Раде прошло голосование по вопросу об отставке Луценко. Это решение поддержали 38 депутатов из 332. Сам генпрокурор назвал это «вотумом доверия».

Павел Шеремет — украинский журналист. Он вел передачу «Диалоги» на канале «Новости 24» и был ведущим на украинском радио «Вести». В июле 2016 года в Киеве машину Шеремета взорвали. Журналист погиб на месте. Прокуратура возбудила уголовное дело об умышленном убийстве. Дело расследуют до сих пор.