Вице-премьер России Татьяна Голикова призвала власти регионов, где ситуация с распространением коронавируса остается сложной, принять дополнительные меры безопасности. Об этом она заявила на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным.

Голикова отметила, что в регионах, где не уделяют должного внимания соблюдению ограничений, коронавирус продолжает активно распространяться. Сейчас, по ее словам, все регионы обязали жителей носить маски, в 79 субъектах запретили работу ресторанов в ночное время и проведение развлекательных мероприятий. Власти 75 регионов ввели ограничения для пожилых людей.

«Я еще раз хочу обратиться к регионам страны, которые не реализовали в полной мере те ограничительные мероприятия, о которых я сейчас упомянула, принять требуемые меры и сделать это в самое ближайшее время», — отметила она.

Голикова также рассказала, что в 10 регионах осталось мало свободных коек для пациентов с коронавирусом. Среди таких субъектов, в частности, республики Чувашия и Мордовия, а также Самарская и Омская области. Она добавила, что всего в стране развернули больше 268 тысяч мест, из которых 81% уже заняты.

Кроме того, вице-премьер сообщила, что центр «Вектор» начал работать над выпуском своей вакцины «ЭпиВакКорона» в гражданский оборот еще до окончания пострегистрационных клинических испытаний. Первые небольшие объемы поступят в продажу, уточнила Голикова, до 10 декабря.

В ноябре, по ее словам, в гражданский оборот выпустили 58 тысяч доз «Спутника V». До конца месяца планируют произвести еще больше 650 тысяч доз, а в декабре общее число выпущенных вакцин достигнет 2,2 млн. Третий этап испытаний «Спутника V» еще не завершен.

18 ноября в России выявили 20 985 новых заражений коронавирусом за сутки, умерли 456 пациентов. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировали 1 991 998 инфицированных. Из них больше 1,5 млн выздоровели, жертвами COVID-19 стали 34 387 человек.