Украинский лидер Владимир Зеленский обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину на русском языке. Зеленский говорил о необходимости «закончить войну» на востоке Украины. Об этом сообщается на сайте Официального интернет-представительства президента Украины.

«Да и у нас может быть миллион вопросов. Но когда люди хотят закончить войну, нормализовать отношения, они говорят: да бог с ней, с той аджендой, давай встретимся, давай, поехали», — отметил президент Украины. По его словам, два государства разделяют «общую историю», а «русские не хотят войны». Вместе с тем, по его мнению, именно российская сторона несет ответственность за затягивание начала переговоров. Зеленский также убежден: с Путиным можно говорить только о конфликте на востоке Украины.

8 июня американское издание AXIOS писало, что администрация президента Украины Владимира Зеленского изменила текст заявления на своем официальном сайте, в котором говорилось, что президент США Джозеф Байден поддержал включение Украины в План действий по членству в НАТО. 7 июня состоялся телефонный разговор Байдена с Зеленским. По его итогам на сайте украинского президента опубликовали сообщение, в котором говорилось, что Байден «подчеркнул … важность предоставления украинскому государству Плана действий по членству в НАТО». В Белом доме опровергли, что президент выразил поддержку такому шагу во время разговора.