Автомобилистам в Московском регионе пора уже сейчас ставить зимние шины — дальше будут очереди и повышения цен. Об этом сообщил RTVI главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.
«Если мы говорим про Московский регион, то, конечно, время пришло. Уже и подмораживает, и вечерами холодно, и утром тоже холодно, поэтому сейчас самое время переобуваться, чтобы нас не застала врасплох плохая погода. И даже если будут какие-то откаты назад по температуре, даже если будет в какие какие-то дни +10° — неважно. Это ничего не меняет», — сказал автоэксперт.
Он пояснил, что современные летние шины хорошо работают по даже при нулевой температуре, но только посуху. «Как только вода, как только обмораживается асфальт, [летняя резина] тут же теряет все свои свойства и уже нормально не держит», — говорит Кадаков.
«Поэтому сейчас, пока все не побежали переобуваться — а будут очереди и будут повышения цен обязательно, они уже повысились на шиномонтаж — нужно сейчас взять свои зимние шины и поехать переобуться», — заключил он.
С призывом к автомобилистам сменить летние шины на зимние ранее обратилось министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья. Там предупредили, что в выходные в Московском регионе температура местами снизится до -6°, временами будут осадки, а на дорогах ночью и утром возможна гололедица. В ближайшие недели погода будет ухудшаться, сообщили в пресс-службе ведомства.
Там пояснили, что ставить зимнюю рекомендуют при среднесуточной температуре +5°, которая как раз прогнозируется в предстоящие две недели. «При более низких температурах летние шины теряют свою эластичность, а значит, ухудшается сцепление протектора с дорожным покрытием», — сказано в релизе.