В Ирландии на референдуме по вопросу упрощения процедуры развода 82,1% проголосовавших поддержали инициативу, против высказались 17,9%. Об этом сообщает RTE.

Ирландцы поддержали поправки, согласно которым пары должны будут жить раздельно два года, а не четыре, как сейчас, прежде чем их развод признают официально.

Еще одна одобренная на референдуме поправка предполагает полноценное признание разводов, оформленных заграницей.

Явка на референдуме составила 50,89%. Больше всего проголосовавших за поправки было в Дублине — 86,7%.

Поправки будут внесены в конституцию Ирландии. В основном законе республики отдельно прописано, что в таких случаях (когда изменения вносятся в конституцию) необходимо проведение референдума, где инициативу должны поддержать большинство проголосовавших.

Би-би-си отмечает, что упрощение процедуры развода поддержали все основные политические партии Ирландии. Против высказались только лоббистские католические организации. Те, кто поддержал поправки считают, что они помогут сократить затраты семей на развод — материальные и эмоциональные.

За год до нынешнего голосования ирландцы на референдуме высказались за отмену запрета на аборты (инициативу поддержали 68%), а весной 2015 года 62% проголосовавших высказались за легализацию однополых браков.