Журнал Time назвал шведскую экологическую активистку Грету Тунберг «человеком года». Об этом 11 декабря говорится на сайте журнала.

Time отмечает, что ей удалось создать мировое движение, которое требует срочных мер в борьбе с изменением климата. Также она заставила мировых лидеров взять на себя обязательства, от которых они раньше отказывались.

Как пишет Time, Тунберг не политик и не ученый, она обычный подросток, которая смогла сказать властям правду и стать иконой поколения. Кроме того, Тунберг стала знаменосцем в битве поколений и символом молодых активистов, которые борются за решение разных проблем, отмечает журнал.

В мае 2019 года Тунберг стала героиней обложки номера Time, который был посвящен лидерам будущего поколения. С 2018 года она вместо уроков выходила к зданию парламента в Стокгольме и призывала к немедленной борьбе с изменением климата. Ее поддержали тысячи молодых людей по всему миру.

Акции Тунберг также способствовали созданию организации Fridays for Future, участники которой каждую пятницу выходят на марши, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии. В сентябре 2019 года она выступила на климатическом саммите ООН, где сказала, что политики украли ее мечты и детство. Кроме того, Тунберг пообещала, что новое поколение будет следить за действиями властей и добавила, что человечество находится на грани массового вымирания. Для участия в саммите она переплыла Атлантику на яхте с нулевым выбросом парниковых газов.

Ежегодно в декабре Time выбирает «человека года», им становится тот, кто оказал на общество наибольшее влияние. В 2018 году журнал присвоил этот статус журналистам, которые стоят на страже правды. Среди них оказалась и россиянка Татьяна Фельгенгауэр.