«Волгоград Арену» смыло дождем сразу после ЧМ-2018
Под стадионом «Волгоград Арена», который построили к Чемпионату мира по футболу, обвалилась земля. Первым об этом сообщил «Блокнот.Волгоград», а затем о «разрушении стадиона» написали другие СМИ и блогеры .
Например, популярный блогер Илья Варламов написал так: «Не дождавшись буквально несколько часов до конца Чемпионата, стадион в Волгограде решил уплыть в Волгу. Так бывает, если строить с нарушением технологий, спешить, воровать, не думать».
А вот цитата из МБХ Медиа (издание Михаила Ходорковского):
Волгоград затопило. Дорога вокруг стадиона «Волгоград Арена» превратилась в ров. Чемпионат закончился, пора разваливаться pic.twitter.com/D8dNHgn6P6
— МБХ Медиа (@MBKhMedia) 15 июля 2018 г.
Стадион возвели специально к Чемпионату мира. Строительство обошлось в 16,4 миллиардов рублей.
Потому что, во-первых, стадион не разрушился и никуда не «уплыл». Ливень повредил лишь фрагмент склона, который находится около спортивного объекта.
В мэрии Волгограда объяснили, что это «..склоны, на которых еще не прижился грунт и не взошла трава. Земля на них рыхлая, поэтому такое стало возможно».
Во-вторых, это был не просто дождь, а настоящее стихийной бедствие. За два часа в Волгограде выпала месячная норма осадков. В городе затопило не только склон возле «Волгоград Арены», но и все центральные улицы и первые этажи торговых центров. Из-за мощного ливня объявили режим чрезвычайной ситуации.
Однако блогеры и СМИ сосредоточились исключительно на стадионе, преуменьшив силу стихии и увеличив масштаб последствий. «Спорт-Экспресс», например, выпустил новость с заголовком: «„Волгоград Арена“ „уплывает“. Стадион Чемпионата мира размывает дождем». А Лента.ру написала, что «Стадион Чемпионата мира размыло дождем». Такие заголовки создают ощущение, что здание разрушено почти до основания, а это даже близко не так.
Возможно, при строительстве арены действительно допустили ошибки и нарушения, а также имела место коррупция, о чем прямо, но безо всяких примеров написал Варламов. Но прежде чем выдвигать такие обвинения (а они ясно читаются и в большинстве других публикаций), следует все же предъявить обоснованные доказательства.
