Дискриминация, которой подвергаются гомосексуалы в странах Восточной Европы, приводит к тому, что там не получается остановить эпидемию СПИДа. Такое мнение британский певец Элтон Джон высказал на международной конференции по борьбе со СПИДом в Амстердаме.
«Мы собрались здесь ради тех, кто живет с ВИЧ-инфекцией, в особенности тех представителей ЛГБТ-сообщества, которые сильно страдают. Если бы они не подвергались дискриминации, то мы смогли бы избавиться от болезни гораздо быстрее», — сказал певец.
В своей речи Джон отдельно остановился на угнетении гомосексуалов в России. По его мнению, быть представителем сексуальных меньшинств в этой стране очень трудно. Певец отметил, что его фонду было непросто работать в России. «Люди просили меня игнорировать Россию, но нельзя игнорировать людей».
22-я международная конференция по борьбе со СПИДом проходит с 23 по 27 июля в Амстердаме. Девиз мероприятия в 2018 году: «Разрушать барьеры, возводить мосты». Там собрались около 15 тысяч человек: ученые, врачи и активисты, чтобы обсудить вопросы борьбы с распространением ВИЧ-инфекции.
На ней, в частности, выступил британский принц Гарри, который рассказал о распространении вируса иммунодефицита среди молодежи.
24 июля Элтон Джон рассказал, что вместе с британским принцем Гарри запускает проект под названием MenStar Coalition, который направлен на борьбу с ростом заболеваемости среди мужчин. Его благотворительный фонд с начала 1990-х годов проводит профилактические и образовательные мероприятия, а также помогает людям с ВИЧ-инфекцией во всем мире.
Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.