- 2 мин
- 0
Эмманюэль Макрон: Франция — союзник США, а не вассальное государство

Французский президент Эмманюэль Макрон сказал, что Франция — союзник США, а не вассальное государство. Таким мнением он поделился в интервью телеканалу TF1.
Макрон напомнил, что история США и Франции взаимосвязаны и часто пересекаются, именно поэтому они — союзники. Но быть союзником — не значит быть вассалом, уточнил президент. А чтобы не быть вассалом, нужно быть независимыми друг от друга.
Такую позицию французский лидер выразил в ответ на твиты американского президента Дональда Трампа. За день до этого Трамп раскритиковал политику Макрона, в частности предложение создать собственную армию Евросоюза.
«Эмманюэль Макрон предлагает строить собственную армию для защиты Европы от США, Кидая и России. Вспомните о Германии во время первой и второй мировых войн. Чем это обернулось для Франции? В Париже стали учить немецкий, пока в страну не пришли американцы. Платите за НАТО или нет!», — написал Дональд Трамп.
До этого, в начале ноября, в эфире радиостанции Europe 1 Макрон выразил желание создать европейскую армию, которая не зависела бы от США. Он уточнил, что подобный шаг необходим, чтобы защитить страну от Китая и России. Макрон заявил об этом после того, как США сообщили о готовности выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Главные новости
Выжила после двух инъекций: американка пришла в сознание после попытки казни
«Кто, черт возьми, управляет страной»: Трамп назвал главную проблему с Ираном
Стрельба в доме и уголовное дело: Пашинян объяснил, почему не вернут военного
«Критично»: в ГД увидели риски в финансировании борьбы с онкозаболеваниями