- 2 мин
- 0
Представитель ФСБ: высокоскоростной спутниковый интернет по всей планете угрожает безопасности России

Сотрудник ФСБ Владимир Садовников считает, что создание американской системы спутниковой связи OneWeb, через которую жители всей планеты получат доступ к высокоскоростному интернету, угрожает безопасности России. Такое мнение он высказал в беседе с агентством Reuters.
По мнению представителя ФСБ, нет никаких гарантий, что новую систему не будут использовать для разведки, чтобы «нанести ущерб интересам личности и общества» в России.
Также Садовников сказал, что OneWeb может стать монополистом и вытеснить местных провайдеров в отдаленных регионах страны. «Это поставит ряд российских регионов в полную зависимость от данных иностранных систем связи», — отметил он.
Садовников добавил, что России нужно создать аналогичную систему, чтобы конкурировать с OneWeb. Действие же американских спутников в стране нужно «ограничить», считает он. Свою систему Садовников предложил создать вместе с Индией, Китаем и другими странами, которые «не ведут агрессивной политики в отношении России».
Планируется, что система OneWeb, состоящая из 882 спутников, заработает в 2019 году. Для сравнения: сеть GPS состоит из 32-х космических тел.
Часть спутников компания договорилась запустить с российских космодромов. В мае 2018 года российская компания «Спутниковая система „Гонец“» и OneWeb создали совместное предприятие ООО «УанВеб».
Российские спецслужбы против спутникового интернета. Фрагмент сквозного эфира RTVI

Российские спецслужбы против спутникового интернета. Фрагмент сквозного эфира RTVI
смотреть
Главные новости
Хуситы рассказали, ответят ли Турции и Пакистану в случае их вступления в войну
Вэнс смягчил требования к Ирану по ядерной программе
Милорад Додик поздравил Владимира Путина с днем рождения и поблагодарил за поддержку Республики Сербской
Монголия обратилась к России из-за подозрений на чуму