- 2 мин
- 0
Глава Минфина Грузии: за два-три года страна получит от экспорта марихуаны $400 млн

Министр финансов Грузии Иванэ Мачавариани рассказал, что производство и экспорт марихуаны в медицинских целях принесет стране $400 млн в течение двух-трех лет. Таким мнением 15 сентября он поделился в эфире местного телеканала «Имеди».
По словам Мачавариани, эти деньги можно потратить, например, на образование. Такая сумма существенна для экономики страны и поможет в борьбе с бедностью в Грузии.
Министр отметил, что рынок экспорта конопли в медицинских целях сейчас быстро растет, и у Грузии пока есть шанс занять лидирующие позиции в этой сфере.
«Очень сложно конкурировать с Германией, Японией или Южной Кореей в других сферах: от текстиля до авиационной промышленности. А это новая область, которая дает нам шансы на ....экономический прорыв», — добавил Мачавариани.
Впервые законопроект об экспорте конопли в медицинских целях представили 10 сентября на заседании правящей партии. Инициатива вызвала резонанс в обществе, многие жители посчитали ее безнравственной. Среди противников нового закона и Грузинская православная церковь.
В правительстве пояснили: чтобы выращивать марихуану, нужно будет получить лицензию. Их будут выдавать в специально созданном агентстве. При этом распространение марихуаны в Грузии по-прежнему запрещено.
В ноябре 2017 года правительство Грузии заменило уголовное наказание за курение марихуаны административным по требованию оппозиционной партии «Новый политический центр — Гирчи». А в июле 2018 года Конституционный суд Грузии полностью легализовал употребление марихуаны в стране.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается