- 2 мин
- 0
Министр просвещения России: четверть населения России не может осмыслить прочитанный текст

Около 25% населения России не владеют навыком функционального чтения, то есть не могут осмыслить прочитанный текст. Такое мнение 30 июля высказала на встрече с педагогами республики Хакасия министр просвещения России Ольга Васильева.
По словам Васильевой, навык функционального чтения начинают развивать еще в начальной школе. Если к средней школе не удается научить детей понимать прочитанное, то в старшем возрасте компенсировать этот пробел почти невозможно.
Министр просвещения сказала, что перед Россией стоит задача вернуться в первую пятерку стран, ученики которых лучше всего владеют функциональным чтением.
Под функциональным чтением понимают способность людей осмыслить текст, найти в нем нужную информацию, например, чтобы выполнить задания, сделать на основе прочитанного выводы и проанализировать структуру и языковые особенности текста.
Владение навыком функционального чтения проверяют в разных международных исследованиях. Например, раз в три года 15-летние подростки участвуют в исследованиях международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA). В 2015 году российские школьники заняли 26-е место из 44 по читательской грамотности. При этом девочки справились с заданиями лучше мальчиков.
А в международном исследовании качества чтения и понимания текста (PIRLS), которое раз в пять лет проводят для детей, закончивших четвертый класс, ученики из России в 2016 году набрали 581 балл и показали лучший результат среди всех участников исследования.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается