- 1 мин
- 0
Ольга Романова: «Заключенных в России стало меньше, а жить они стали хуже»

За последние 10 лет заключенных в России стало меньше, но из-за пыток, снижения норм питания и сокращения количества сотрудников ФСИН жить они стали хуже. Такое мнение 17 декабря высказала глава правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова в эфире RTVI.
По данным Романовой, сейчас в российских тюрьмах находятся 467 тысяч человек, и число заключенных за последние 10 лет снизилось на 20%, но при этом условия их заключения ухудшились.
«На 20% за год снизились нормы питания на одного человека. Если кормили год назад на 82 рубля в день, то теперь это 69 рублей. Количество заключенных снизилось, а питаться стали хуже люди. И на 20% выросла смертность», — сказала Романова.
Среди других факторо, правозащитница отметила пытки и сокращение числа сотрудников ФСИН на 15%.
«Самая удручающая для меня цифра содержится в социологическом опросе, который провел фонд «Общественный вердикт». 73% россиян не видит ничего плохого в пытках», — сказала Романова.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается