- 2 мин
- 0
Премьер Италии — об Эрдогане: это диктатор, с которым нужно сотрудничать

Премьер-министр Италии Марио Драги назвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана диктатором, отметив при этом необходимость сотрудничества с ним. Об этом Драги заявил на пресс-конференции, передает Politico.
«С этими диктаторами, с которыми однако нужно сотрудничать, вы должны быть откровенны, чтобы подтвердить позицию, но также быть готовыми сотрудничать в интересах своей страны. Необходимо найти правильный баланс», — сказал Драги.
Итальянский премьер также раскритиковал президента Турции за инцидент со стулом для главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен. Драги сказал, что «ему жаль, что глава ЕК была унижена».
6 апреля во время встречи президента Эрдогана с главой Евросовета Шарлем Мишелем, а также с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен последней не досталось места в зале заседаний. Стульев в помещении оказалось всего два — их заняли Мишель и Эрдоган. В результате фон дер Ляйен пришлось сесть на диван напротив Чавушоглу. По протоколу он занимает более низкий ранг.
После слов Драги об Эрдогане министерство иностранных дел Турции вызвало посла Италии в Анкаре Массимо Гайани.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также отреагировал на заявление Драги. «Мы решительно осуждаем неприемлемую популистскую риторику назначенного премьер-министра Италии Драги и его уродливые и безжалостные заявления о нашем избранном президенте, и мы возвращаем их ему», — написал он в твиттере.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается