- 2 мин
- 0
Константин Райкин: я всегда на стороне Оксимирона, потому что он — чрезвычайно одаренный человек

Худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин считает, что рэпер Оксимирон — чрезвычайно одаренный человек, поэтому он всегда на его стороне. Такое мнение он высказал в эфире RTVI.
По словам Райкина, он увлекается рэп-культурой и называет ее «ответвлением» поэзии. Он также добавил, что заинтересовался ей благодаря своим студентам. Райкин уточнил, что следит за событиями в мире рэпа, но сам не читает.
«Мне совершенно все равно, что их судейская коллегия кого-то выбирает. „Гнойный победил, а не Оксимирон“. Да плевать я на это хотел. Мне нравится, как они существуют. Им сам черт не брат. Они разговаривают на этом замечательном свободном языке, матерятся не оскорбительно, а свободно», — пояснил Райкин.
Тем не менее худрук «Сатирикона» считает, что массовая культура может деградировать. По его мнению, «действительность очень тревожна», что вызывает опасения. Но себя он в этом вопросе назвал «горестным оптимистом» и добавил, что в ситуации есть «много обнадеживающего».
Рэп-баттл Гнойного и Оксимирона, который упомянул Райкин, прошел в августе 2017 года. Видео схватки рэперов набрало 35 миллионов просмотров в YouTube.
Оксимирон — популярный российский рэпер. Он участвует в баттлах на петербургской площадке Versus.
Народный артист России Константин Райкин с 1988 года возглавляет московский театр «Сатирикон» имени его отца, Аркадия Райкина. Сейчас артист в Нью-Йорке, где выступает со своим поэтическим моноспектаклем «Над балаганом небо…».
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается