- 2 мин
- 0
Сергей Бадамшин о назначенном Навальному защитнике: в таких случаях адвокат обязан выйти из зала суда

Адвокату Алексея Навального следовало покинуть зал суда, несмотря на запрет судьи. Такое мнение 25 июня высказал у себя в твиттере руководитель московской городской коллегии адвокатов «Форт» Сергей Бадамшин.
Навальный написал у себя в твиттере, что судья запрещает назначенному ему адвокату покинуть зал суда и обязывает его представлять интересы подзащитного. Политик отказался от услуг адвоката по назначению и защищает себя сам.
«Уважаемые коллеги, в таком случае вы обязаны встать и выйти из зала суда», — прокомментировал это Бадамшин.
В беседе с RTVI он отметил, что такое поведение предписывает разъяснение Совета адвокатской палаты Москвы «Об участии в уголовном судопроизводстве защитников по назначению». В разъяснении указано, что ни при каких обстоятельствах недопустимо навязывание адвоката подозреваемому.
«В равной мере недопустимым является такое навязывание и со стороны органов и лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, в отсутствие законных оснований для назначения защитника», — говорится в тексте.
В феврале 2017 года Навального повторно признали виновным по делу «Кировлеса». Его приговорили к пяти годам условного и полутора годам испытательного срока. 25 июня Симоновский суд Москвы продлил Навальному испытательный срок на год — до лета 2019 года.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается
Выручка российских компаний с израильским участием за 4 года выросла в 1,5 раза